Пн.-пт.: 09-00 - 23-00 Сб.-вс.: 10:00 - 21:00 Без праздников и выходных

Вопрос-ответ

Бесплатная онлайн юридическая консультация

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Взыскание алиментов при оспаривании отцовства

Здравствуйте, можно ли взыскать алименты на ребенка, если не заключался брак или мужчина оспаривает отцовство?
Анна
Ответ юриста
Здравствуйте, Анна. Адвокат поможет добиться выплаты на детей, чьи родители не зарегистрировали брак. В этом случае основанием для назначения алиментов является свидетельство об усыновлении. Если оно отсутствует, юрист по алиментам поможет установить отцовство через суд.
Если мужчина оспаривает отцовство, то сначала нужно решить вопрос по этому поводу, а затем подавать на алименты.
Адвокат
Гончарова Людмила Игоревна

Кто может взыскивать алименты кроме родителей

Кто кроме родителей может подать в суд на алименты для ребенка?
Василий
Ответ юриста
Добрый день. Любое лицо, официально представляющее интересы ребенка. Это могут быть опекуны, попечители, государственные органы опеки и попечительства и т.д.
Пектерева Виктория Викторовна
Адвокат
Пектерева Виктория Викторовна

Оспаривание отцовства

Могу ли я оспорить отцовство, если по отношению ко мне была нарушена свобода волеизъявления ? Находился под следствием по статье 119ч1 УК РФ по отношению к собственной жене , угрозой что посадит в тюрьму склонила к подписанию отцовства после чего через несколько месяцев подала на развод .
Ярослав
Ответ юриста
Здравствуйте. Пленумом Верховного Суда от 16.05.2017 дано разъяснение, что при рассмотрении дел об оспаривании записи об отце ребенка необходимо иметь в виду, что правило о невозможности удовлетворения требования лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 СК РФ, об оспаривании своего отцовства, если в момент записи этому лицу было известно, что оно не является отцом ребенка, не исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими).
Таким образом, т.к. в вашем случае было нарушена свобода волеизъявления, вы можете рассчитывать на оспаривание отцовства в судебном порядке.
Пектерева Виктория Викторовна
Адвокат
Пектерева Виктория Викторовна

Как не делить квартиру, за которую платили родители?

Мои родители подарили нам на свадьбу деньги, на которые мы купили квартиру. Муж подал на развод и хочет разделить ее. Можно ли что-то сделать, что бы квартира осталась мне?
Валерия
Ответ юриста
Все зависит от того как была оформлена передача денег и кому из супругов. Если деньги, на покупку квартиры были переданы одному из супругов его родителями и оформлены, например распиской, то данные денежные средства будет принадлежать ему.
В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Если же никаких доказательств передачи денег родителями в качестве подарка супругам не будет, то в данном случае раздел квартиры будет произведен по 1/2доли каждому.
Адвокат
Полонский Александр Викторович

Куда подавать на развод, если я не знаю где находится муж?

Подскажите в какой суд подавать иск о разводе, если мне неизвестно место нахождения супруга?
Лариса
Ответ юриста
Согласно п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998г. №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» вы можете подать иск о расторжении брака по своему выбору, то есть по последнему известному месту жительства супруга или по месту нахождения его имущества, а в случае когда с вами находятся несовершеннолетние дети или выезд к месту жительства супруга для вас по состоянию здоровья затруднителен — по вашему месту жительства
Адвокат
Полонский Александр Викторович

Можно ли снизить размер алиментов, если родился ребенок в новой семье?

Я плачу алименты ребенку от бывшей жены,  у меня родился сын в новом браке. Могу ли я снизить размер алиментов на первого ребенка и как это сделать?
Валерий
Ответ юриста
Да, вы можете снизить размер алиментов, но только в судебном порядке, если у вас имеются дети от разных браков, то вы вправе просить снизить размер алиментов. На первого ребенка выплаты алиментов производятся в размере 25% от дохода отца, на двоих детей — 33,3% от дохода отца.
Пектерева Виктория Викторовна
Адвокат
Пектерева Виктория Викторовна
Фильтровать ответы по категории